Юридическая компания "Петролекс"Телефоны - юридические и деловые услуги
Профессиональные юридические и деловые услуги. Работаем для Вас с 1996 года.
  ОСНОВЫ БИЗНЕСА - КАК НАЧАТЬ СВОЕ ДЕЛО
 
основы бизнеса - содержание калькулятор налогов УСН статьи услуги для бизнеса услуги гражданам Петролекс
Основы бизнеса, налогообложения и учёта -
пособие для начинающих предпринимателей
© , 2009 - 2010
Впервые опубликовано 27.05.2010
Последняя редакция - от 10.11.2018

содержание -- предыдущая страница -- следующая страница

Глава 6.3.1. Кто вправе и кто не вправе применять "упрощенку"?

От начинающих предпринимателей нередко можно услышать: "Я собрался зарегистрировать фирму, слышал, что самое выгодное налогообложение при "упрощенке", думаю, буду использовать именно ее", "Открываю магазин, не знаю, что лучше - "упрощенка" или "вмененка"...", "Хочу заняться производством "живого" пива в минипивоварне - какие налоги надо платить, если у меня будет "упрощенка"?", и другие подобные высказывания и вопросы.

Многие ошибочно думают, что выбор УСН (упрощенной системы налогообложения) в качестве налогового режима - дело исключительно самого предпринимателя - дескать, захотел - выбрал, не захотел - выберу что-то другое, например, ЕНВД (единый налог на вмененный доход) или патентную систему налогообложения. Но это не верно - Налоговый кодекс накладывает немало ограничений на возможность хозяйствующего субъекта свободно выбирать систему налогообложения, поэтому, прежде чем выбирать УСН, необходимо выяснить, а вправе ли Вы (Ваше предприятие) вообще её использовать.

Ответ на этот вопрос содержится в статье 346.12 Налогового кодекса РФ, согласно которой не имеют права применять упрощенную систему налогообложения:

1) организации, имеющие филиалы;
2) банки;
3) страховщики;
4) негосударственные пенсионные фонды;
5) инвестиционные фонды;
6) профессиональные участники рынка ценных бумаг;
7) ломбарды;
8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;
9) организации, осуществляющие деятельность по организации и проведению азартных игр;
10) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;
11) организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;
12) организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с главой 26.1 Налогового Кодекса;
13) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. Данное ограничение не распространяется:
на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов;
на некоммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", а также на хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом;
на учрежденные в соответствии с Федеральным законом от 23 августа 1996 года N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" бюджетными и автономными научными учреждениями хозяйственные общества и хозяйственные партнерства, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат указанным научным учреждениям (в том числе совместно с другими лицами);
на учрежденные в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательными организациями высшего образования, являющимися бюджетными и автономными учреждениями, хозяйственные общества и хозяйственные партнерства, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат указанным образовательным организациям (в том числе совместно с другими лицами);
14) организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;
15) организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 150 млн. рублей. В целях настоящего подпункта учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса;
16) казенные и бюджетные учреждения;
17) иностранные организации;
18) организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные пунктами 1 и 2 статьи 346.13 настоящего Кодекса;
19) микрофинансовые организации;
20) частные агентства занятости, осуществляющие деятельность по предоставлению труда работников (персонала).

Как видно, предприниматель, который был упомянут в начале данной главы, собиравшийся производить пиво (не путать с перепродажей) и пользоваться при этом "упрощенкой", делать этого не вправе, т.к. пиво - это подакцизный товар, а производители таких товаров могут применять только общую систему налогообложения.

Вновь регистрируемые юридические лица (ООО, АО и др.) и индивидуальные предприниматели (ИП) могут применять упрощенную систему в том случае, если они не относятся ни к одной категории из вышеприведенного списка и в течение 30 дней с момента регистрации подали заявление о намерении применять УСН в налоговую инспекцию по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика (либо представили данное заявление в регистрирующий орган вместе с пакетом регистрационных документов).

Уже существующие организации и ИП, ранее применявшие ОСН, также вправе перейти на "упрощенку", но только с начала очередного календарного года, и с соблюдением следующих условий:

1) налогоплательщика (организация или ИП) нельзя отнести ни к одной категории хозяйствующих субъектов, которые не вправе применять УСН;
2) налогоплательщик (организация или ИП) не позднее 31 деабря года, предшествующего году, начиная с которого он переходит на упрощенную систему налогообложения, подал в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление о намерении применять УСН.

Отдельно следует сказать об организациях и индивидуальных предпринимателях, являющихся плательщиками единого налога на вмененный доход или применяющим патентную систему налогообложения по каким-либо видам предпринимательской деятельности - такие налогоплательщики также вправе применять УСН, но только отношении видов деятельности, не подпадающих под "вмененку" (режим ЕНВД) или "патент". Такие организации и ИП обязаны вести раздельный учет доходов и расходов по видам деятельности, относящимся к разным налоговым режимам, что на практике может вызвать значительные трудности, в особенности при распределении расходов, которые затруднительно точно связать в "вмененными", "патентными" и "упрощенными" видами деятельности.

Логично предположить, что если право на применение УСН можно приобрести, соблюдая для этого ряд требований законодательства, то при их нарушении это право можно утратить. Это действительно так: налогоплательщик лишается возможности применять УСН с начала квартала, в котором он:
- получил доход, превышающий 150 миллионов рублей (доход в данном случае рассчитывается нарастающим итогом с начала календарного года);
- приобрел какой-либо признак из вышеприведенного перечня (например, стал профессиональным участником рынка ценных бумаг).

Прекратить использование УСН можно и добровольно. Причины для такого решения могут быть самые разные, в качестве примера можно привести ситуацию, когда контрагентов "упрощенщика" не устраивает, что он не является плательщиком НДС и не может выставлять им счета-фактуры. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на общую систему налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает совершить переход.

Если же юридическое лицо или ИП, перешедшие с УСН на ОСН, захотят снова вернуться к применению "упрощенки", то совершить обратный переход они смогут не ранее чем через один год после того, утратили право на применение упрощенной системы налогообложения.

Таким образом, добровольная смена налогового режима возможна только один раз в году - с 1 января, а возможности нескольких переходов "туда и обратно" в течение календарного года Налоговый кодекс не допускает.

Эта глава Пособия была для Вас полезна?

Мы будем благодарны, Вы поддержите автора, добровольно перечислив небольшую сумму (любую - на Ваше усмотрение).

Пожалуйста, введите сумму в расположенное ниже поле (или оставьте 100 руб. по умолчанию) и нажмите "Оплатить".

руб.

Платеж будет выполнен через систему PayMaster (принмаются банковские карты, есть Сбербанк.Онлайн и другие методы оплаты).

* * * * *

содержание -- предыдущая страница -- следующая страница

Наша компания готова оказать Вам профессиональную помощь в открытии своего дела! Об услугах, которые помогут начать собственный бизнес, зарегистрировать ИП или создать ООО, читайте в этом разделе.

Уважаемые читатели!
Приведенная в пособии информация актуальна на 2018 год.
По мере изменений законодательства автор планирует обновлять данное пособие, но, к сожалению, ввиду сильной занятости, не может гарантировать регулярность обновлений.
Однако и в опубликованной редакции пособие будет полезно для многих, т.к. знакомит с реалиями, с которыми непременно придется столкнуться человеку, делающему первые шаги в бизнесе.

Все права защищены. О возможности цитирования текста пособия читайте на этой странице. Распространение пособия или его отдельных частей иным способом без письменного разрешения автора является нарушением авторских прав и влечет уголовную ответственность. По вопросам сотрудничества с автором можно связаться через администрацию сайта (контакты - здесь).

Юридические услуги - регистрация ООО, ИП, фирм, предприятий в Санкт-Петербурге

Трудовая миграция, патенты, разрешения на работу, регистрация иностранцев, приглашения и визы в Россию

Бюро переводов - переводы документов с/на иностранные языки. Апостиль.

 

ГлавнаяРегистрация фирм и ИПМиграция, визыБухгалтерияУслуги гражданамБюро переводовПечатиКонтакты

QR-код © "Петролекс" 1996 - 2018
Рейтинг@Mail.ru