Юридическая компания "Петролекс"Телефоны - юридические и деловые услуги
  ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ ДЛЯ БИЗНЕСА
 
перерегистрация ООО - услуги регистрация фирм услуги гражданам контакты Петролекс

Перерегистрация ООО 2009 года - вопросы и ответы

На данной странице размещены ответы на часто задаваемые вопросы, касающиеся перерегистрации ООО.

О наиболее существенных изменениях в законе "Об обществах с ограниченной ответственностью", вступивших в силу с 1 июля 2009 года, и об услугах нашей компании по перерегистрации ООО читайте на этой странице.

1. Перерегистрацию необходимо проходить всем ООО, созданным до 1 июля 2009 года, без исключения?

Да, т.к. учредительные документы ООО, зарегистрированных до 1 июля 2009 года были составлены на основании старой редакции закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", и поэтому их положения противоречат новой редакции закона "Об ООО", вступившей в силу с 1 июля 2009 года.

2. Нужно ли перерегистрироваться ООО с одним учредителем?

Да, нужно. Необходимость перерегистрации зависит не от количества учредителей, а от того, соответствуют ли учредительные документы ООО измененной редакции закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", или не соответствуют.

3. Нужно ли перерегистрироваться ООО, зарегистрированным в июне 2009 года?

Да, смотрите ответ на вопрос 1.

4. В законе 312-ФЗ от 30 декабря 2008 г. "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", на который Вы ссылаетесь, нет никаких упоминаний про перерегистрацию. Почему в таком случае ее нужно проходить?

Закон действительно не содержит такого термина - "перерегистрация". Перерегистрацией для простоты юристы называют процедуру приведения учредительных документов ООО в соответствие с новой редакцией закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", вступившей в силу с 1 июля 2009 года согласно упомянутому закону 312-ФЗ. Привести свои документы в соответствие с законом обязаны все ООО.

5. В какой срок необходимо пройти перерегистрацию?

Согласно первоначальной редакции закона 312-ФЗ от 30.12.08, перерегистрацию необходимо было осуществить в период с 1 июля по 31 декабря 2009 года. Однако впоследствии законом 310-Ф3 от 17.12.09 "О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" предельный срок перерегистрации - 31 декабря 2009 года - был отменен. При этом само требование о прохождении перерегистрации (приведении уставов ООО в соответствие с законодательством) сохраняется, однако данную процедуру теперь можно осуществить одновременно с регистрацией любых изменений устава (например, при изменении перечисленных в уставе видов деятельности или любых других его положений).

6. Что будет с ООО, которые не пройдут перерегистрацию?

ООО, не приведшие свои уставы в соответствие с законом, вправе продолжать свою деятельность. Однако в процессе ее осуществления они могут столкнуться с целым рядом ограничений. В частности:
- у неперерегистрировавшихся ООО могут возникнуть трудности с открытием счетов и получением кредитов в банках;
- такие ООО не смогут получить лицензии на право осуществления определенных видов деятельности;
- участники неперерегистрировавшихся ООО не смогут удостоверить договоры об отчуждении (купле-продаже, дарении) долей в уставном капитале у нотариуса;
- также возможны отказы нотариусов в совершении иных нотариальных действий (например, в удостоверении подписей ответственных лиц ООО на банковских карточках).
Поэтому наша рекомендация - не затягивать с перерегистрацией, а привести документы Вашего ООО в соответствие с законом как можно скорее.

7. Как изменился порядок отчуждения (купли-продажи, дарения) долей в уставном капитале ООО с 1 июля 2009 года?

Договоры об отчуждении долей в обязательном порядке необходимо удостоверять у нотариуса. Соответственно, приобретатель и лицо, отчуждающее долю, должны для этого совместно посетить нотариуса. К сожалению, из-за весьма жестких требований нотариусов к документам, необходимым для совершения данных сделок, продать или подарить долю в ООО с 1 июля 2009 года стало даже сложнее, чем недвижимое имущество.
Подробнее об отчуждении долей читайте здесь.

8. Что будет с 1 июля 2009 года с учредительными договорами ООО?

С 1 июля 2009 года учредительный договор утрачивает статус учредительного документа. Однако учредители вновь создаваемых ООО будут обязаны заключать договор об учреждении общества. Именно из этого договора регистрирующий орган будет брать сведения о размере и номинальной стоимости долей учредителей в уставном капитале.

9. Верно ли, что состав участников (учредителей) ООО с 1 июля 2009 года не нужно указывать в Уставе?

Да, верно.

10. Что такое Список участников ООО?

Список участников - это внутренний документ ООО, который может быть составлен в произвольной форме. В Списке участников необходимо указать сведения о каждом участнике общества, размере его доли в уставном капитале общества и ее оплате, а также о размере долей, принадлежащих обществу, датах их перехода к обществу или приобретения обществом.

11. Нужно ли уплачивать за прохождение перерегистрации (приведение документов ООО в соответствие с законом) государственную пошлину?

Да, размер пошлины составляет 800 рублей.

12. Перерегистрацию должны проходить только ООО или также предприятия других форм (АО и др.)?

Нет, перерегистрироваться (приводить свои документы в соответствие с указанным выше законом) необходимо только ООО.

Услуги по перерегистрации ООО Вы можете заказать у нашей компании - подробнее об этом читайте здесь.

Есть вопросы? Задайте их с помощью расположенной ниже формы, обратитесь в наш офис или воспользуйтесь этими контактами:
+7(812)6429140, +7(812)6429150 aa000zz +79643429141 425000
Отправьте сообщение
 

Ваше имя

Ваш e-mailВведите реальный адрес почты, иначе мы не сможем Вам ответить

Вопрос
(сообщение,
пожелание...)

Код
подтвержденияВведите символы из рисунка слева, соблюдая регистр букв

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

 
Юридические услуги - регистрация ООО, ИП, фирм, предприятий в Санкт-Петербурге

Трудовая миграция, патенты, разрешения на работу, регистрация иностранцев, приглашения и визы в Россию

Бюро переводов - переводы документов с/на иностранные языки. Апостиль.

 
 
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту страницу:

ГлавнаяРегистрация фирм и ИПМиграция, визыБухгалтерияУслуги гражданамПечати и штампыБюро переводовЭлектроизмеренияКонтакты

© "Петролекс" 1996 - 2017   Рейтинг@Mail.ru